Послы стран Европейского союза согласовали восьмой пакет антироссийских санкций, в который войдет ограничение цен на нефть. Об этом пишет Politico со ссылкой на источники.

По данным газеты, предварительно послы ЕС согласовали условия нового пакета ограничений на встрече 4 октября. Окончательно документ должны принять 5 октября.

Новые санкции против России подразумевают правовую возможность для установки потолка цен на нефть. Как пишет Politico, пока не установлен точный ценовой предел на российскую нефть. В США предположили, что это произойдет в течение ближайших недель.

Евросоюз сделает уступки для Мальты, Греции и Кипра. Танкерный флот этих стран перевозит большую часть российской нефти, поэтому они выступили против потолка цен на нее.

Кроме ограничений цен на нефть, ЕС также планирует затронуть российскую сталелитейную промышленность и таким образом ослабить развитие ключевых технологий, особенно в оборонной сфере.

Новый пакет антироссийских санкций разрабатывается ЕС в ответ на проведение референдумов о присоединении к России ДНР, ЛНР, частей Херсонской и Запорожской областей. Американские власти после подписания договоров о присоединении новых территорий также ввели санкции в отношении Москвы. Под ограничения попали глава ЦБ Эльвира Набиулллина, ее заместитель Ольга Скоробогатова, вице-премьер Александр Новак, все члены Совета Федерации, а также родственники высокопоставленных российских чиновников.