Совет Федерации 4 октября одобрил законы о ратификации четырех международных договоров о принятии Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской областей в состав России.

Решение в Совфеде было принято единогласно. На заседании присутствовали 153 сенатора из 200.

Процедура принятия в состав России новых регионов завершится внесением поправок в Конституцию на основании соответствующего указа Владимира Путина, рассказал ТАСС глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Накануне договоры ратифицировала Госдума, проголосовав по отдельности за присоединение каждой из территорий. Небольшую разницу в числе голосов, поданных «за», спикер Вячеслав Володин позднее объяснил техническим сбоем. Против не высказался никто.

Договоры о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России в качестве четырех новых субъектов федерации были подписаны в Кремле 30 сентября. Их подписали президент Владимир Путин, главы ДНР, ЛНР и пророссийских администраций Херсонской и Запорожской областей.

2 октября Конституционный суд России постановил, что включение в состав страны новых субъектов не противоречит основному закону страны.

С 23 по 27 сентября в этих регионах прошли референдумы о присоединении к России. По их результатам Путин подписал указы о признании независимости Херсонской и Запорожской областей от Украины. Независимость ДНР и ЛНР Россия признала 21 февраля 2022 года.