Бывшему главному внештатному наркологу Минздрава России Евгению Брюну предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кузьминского суда Москвы.

По словам представителя пресс-службы суда, следствие ходатайствует о помещении обвиняемого под домашний арест до 3 октября. Аналогичную меру пресечения следователь попросил избрать для вице-президента Российской наркологической лиги Владимира Якушева, которому предъявлено аналогичное обвинение по тому же делу, уточняет «Интерфакс». По ч. 4 ст. 159 УК России, которую вменяют обоим фигурантам, им может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на членов Общественной наблюдательной комиссии, посетивших Брюна в изоляторе временного содержания, сообщал, что задержанный отказался признать вину.

«Брюн заявил, что претензий к условиям содержания не имеет и на здоровье не жалуется», — рассказал представитель ОНК.

Брюн и Якушев были задержаны в Москве накануне, 19 августа. В тот же день информация о том, что Брюн является главным внештатным психиатром-наркологом министерства здравоохранения России, исчезла с сайта ведомства. ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минздрава сообщил, что задержанного сняли с занимаемого поста.

Телеграм-канал «112» утверждал, что, по предварительным данным, следствие подозревает Брюна и Якушева в причастности к организации «закупки государственными учреждениями тестов и реагентов для определения наркологической зависимости по завышенным ценам» через «сеть аффилированных компаний». Источник РИА Новости подтвердил, что задержание связано с «тендерами на поставку тест-систем».

«Известия» напоминали, что еще в 2020 году ФАС по поручению московской прокуратуры проверяла ООО «Медиатрейд», поставлявшее дорогостоящее оборудование для анализов на алкогольную зависимость. Эти анализы — иммунохимическое исследование мочи на наркотики и анализ крови на СDT-маркер хронического алкоголизма — Минздрав сделал обязательными при прохождении медкомиссии на водительские права.

«Медиатрейд» оказался единственным поставщиком оборудования, подходящего под установленные ведомством критерии. Соучредителем этой компании до осени 2016 года являлся Владимир Якушев. Потом он безвозмездно передал свою долю другому лицу и занял пост вице-президента Российской наркологической лиги и Ассоциации наркологов. Обе эти организации возглавляет Евгений Брюн.