Президент научно-просветительского фонда «Холокост» Алла Гербер назвала кощунством, то, как актер Егор Бероев сравнил Холокост с антикоронавирусными мерами. Об этом 23 июня она рассказала «Открытым медиа».

Накануне Бероев выступил против ущемления прав невакцинированных на премии «ТЭФИ — Летопись Победы». Ссылаясь на Нюрнбергский кодекс, он подчеркнул, что человек неотделим от достоинства и свободы выбора. На сцену актер вышел с большой желтой звездой Давида на пиджаке, похожей на те, что нацисты заставляли носить евреев как отличительные знаки во время Холокоста.

«Я хочу вам сказать, что я не вакцинировался от коронавируса. Знаете, мое тело — мое дело. Но сегодня я проснулся в мире, где это стало опознавательным знаком. Гражданин ты — или будешь находиться в резервации», — заявил он.

Гербер призвала не сравнивать желтую звезду и уничтожение народа с антиковидными мерами. По ее словам, «это сильный перебор».

Президент научно-просветительского фонда, наоборот, сравнила тех, кто отказывается вакцинироваться, с последователями нацистской идеологии. «Люди, которые не делают вакцину, так сказать, убивают себя, ведут себя по отношению к себе как нацисты, но как можно сравнивать массовые убийства людей фашистами с антиковидными мерами, я не понимаю», — подчеркнула она.

Заявление артиста также прокомментировал глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин. «Сравнивать запрет прийти в ресторан с Варшавским гетто, например, — это не указывает на высокую интеллектуальность», — отметил он.

С 28 июня все рестораны Москвы переводятся на «бесковидный» режим. Посещать заведения общественного питания смогут только посетители, имеющие защиту от заболевания: прошедшие вакцинацию, переболевшие COVID-19 в течение последних 6 месяцев либо имеющие отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение 3 дней.