Значительная часть территории Европы подвержена засухе, уровень которой вызывает опасения. Об этом говорится в предварительном отчете Объединенного исследовательского центра Еврокомиссии за июль, опубликованном на официальном сайте организации.

Специалисты Европейской климатической обсерватории представили данные, согласно которым засуха в июле дошла до опасного уровня на 9% территории ЕС и Великобритании, а на 44% территории вызывает тревогу из-за дефицита влаги и «вегетационного стресса» — поражения растений на стадии развития или плодоношения, способного привести к гибели.

В отчете указано, что одним из ключевых факторов нынешней засухи стал зимне-весенний дефицит осадков (выпало всего 19% от среднего показателя за 1991-2020 годы в целом по ЕС и Великобритании), который усугубился нетипично ранними волнами тепла.

«Во многих странах истощились запасы воды. Это может потребовать принятия чрезвычайных мер по управлению водными и энергетическими ресурсами в некоторых странах», — пишут авторы исследования.

Из-за дефицита осадков и уменьшения содержания воды в почве угрозе оказались подвергнуты растения — особенно в Италии, где из-за засухи в бассейне реки По даже вводилась чрезвычайная ситуация, а многие муниципалитеты вынуждены были установить ограничения на потребление воды. Проблемы возникли также в некоторых районах Франции, в центральной Германии, на востоке Венгрии, в Португалии и на севере Испании, говорится в отчете.

«Водный и тепловой стресс снижают урожайность по сравнению с и без того негативным прогнозом для зерновых и других культур», — пояснили его авторы.

По их оценке, проблемы с урожайностью возникнут не только в перечисленных странах, но также в Польше, Словении и Хорватии.

Объем воды в испанских водохранилищах сейчас на 31% ниже, чем в среднем за последние 10 лет, в Португалии — вдвое меньше, чем в предыдущие семь лет. Кроме того, обе страны находятся в условиях, способствующих возникновению лесных пожаров, которые там уже распространяются.

Из-за дефицита воды, как указано в отчете, пострадало и производство электроэнергии на гидроэлектростанциях. По данным на начало июля, оно было ниже, чем в среднем за 2015-2021 годы, во многих европейских странах. Из-за падения уровня воды в водохранилищах сократилась выработка электричества в Норвегии, Испании, Румынии, Черногории и Болгарии.

«Неблагоприятные прогнозы на ближайшие месяцы могут поставить под угрозу водоснабжение и, вероятно, будут поддерживать высокую конкуренцию за этот ресурс», — предупредили авторы отчета, призвав вести «интегрированное управление водными ресурсами в соответствии с законодательством о воде».

Помимо этого, в Объединенном исследовательском центре Еврокомиссии считают необходимым бороться не только с последствиями засухи, но и с ее причинами — изменениями климата и нарушением круговорота воды в природе.

«Необходимы дальнейшие усилия для превентивной адаптации к изменяющимся погодным условиям путем защиты энергоснабжения от климатических воздействий и применения устойчивых решений в сельском хозяйстве», — сделали вывод исследователи.

Аномальная жара, установившаяся в последнее время в некоторых европейских странах, унесла уже сотни жизней и стала причиной масштабных лесных пожаров. В Португалии, согласно прогнозам, на текущей неделе воздух прогреется до 47°С, а в Великобритании введен максимальный уровень климатической угрозы из-за предполагаемого повышения температуры до беспрецедентных за всю историю наблюдений 42°С.