Европейская комиссия запретила своим сотрудникам пользоваться китайским приложением TikTok на мобильных телефонах из соображений безопасности. Об этом пишет Le Monde со ссылкой на представителя Еврокомиссии.

По данным издания Euractiv, утром 23 февраля сотрудники Еврокомиссии получили электронное письмо с требованием до 15 марта удалить TikTok не только с рабочих устройств, но и с личных смартфонов, если на них установлены приложения, которые используются для работы.

Запрет на TikTok вводится для защиты данных Еврокомиссии и повышения ее кибербезопасности, говорится в письме. Сотрудники, которые не удалят приложение до 15 марта, не смогут воспользоваться корпоративной почтой и Skype, предупредили в письме.

Сотрудники, которые хотят сохранить TikTok на своих личных устройствах, должны удалить из гаджетов рабочие приложения.

Представитель TikTok в комментарии Politico и Euractiv назвал решение Еврокомиссии ошибочным и «основанным на фундаментальных заблуждениях».

«Мы связались с Комиссией, чтобы внести ясность и объяснить, как мы защищаем данные 125 миллионов человек по всему ЕС, которые ежемесячно заходят в TikTok», ― сказал представитель сервиса.

Ранее в феврале правительство Нидерландов поручило спецслужбам изучить риски использования TikTok на правительственных телефонах.

В 2022 году американский сенатор Марко Рубио предложил законодательно запретить использование TikTok на правительственных устройствах. По его словам, китайское приложение используется «для манипулирования новостями и влияния на выборы». В августе законопроект Рубио был единогласно одобрен в сенате.

Британский парламент в прошлом году решил закрыть свой аккаунт в TikTok после того, как парламентарии выразили беспокойство по поводу безопасности данных.

В ноябре TikTok опубликовал обновленную политику конфиденциальности для стран Европейской экономической зоны, Швейцарии и Великобритании. В ней говорится, что сотрудники компании имеют удаленный доступ к пользовательским данным, но точную информацию о местоположении пользователей в Европе TikTok не собирает.