Сенат США единогласно поддержал законопроект, запрещающий госслужащим использовать китайский сервис коротких видео TikTok на устройствах, принадлежащих федеральному правительству. Об этом сообщает Reuters.

Теперь документу, который представил сенатор-республиканец Марко Рубио, предстоит пройти рассмотрение в Палате представителей. Как пишет Reuters, это может произойти до конца года. В случае одобрения Палатой представителей законопроект поступит на подпись президенту США Джо Байдену.

The Hill отмечает, что Сенат одобрил запрет для чиновников после того, как 13 штатов ограничили использование TikTok на правительственных устройствах. Они объясняли это опасениями того, что соцсеть передает данные властям Китая.

Представляя законопроект, сенатор Рубио заявил, что в случае с TikTok речь идет «не о креативных видеороликах, а о приложении, которое ежедневно собирает данные о десятках миллионов американских детей и взрослых». «Мы знаем, что оно используется для манипулирования новостями и влияния на выборы», — подчеркнул он.

«TikTok — это троянский конь Коммунистической партии Китая. Это серьезная угроза безопасности для США, <…> ему не место на правительственных устройствах», — заявил сенатор-республиканец Джош Хоули.

TikTok принадлежит китайской компании ByteDance. Власти США обвиняют ее в связях с китайской разведкой и передаче личных данных пользователей чиновникам КНР с целью их дальнейшего использования для дезинформации, пропаганды и шпионажа. В компании это отрицают.

Различные запреты на скачивание и использование TikTok на разных уровнях вводились в США и ранее. В частности, в июле 2020 года Палата представителей одобрила поправку, которая запрещает федеральным служащим устанавливать приложение на служебные устройства. Кроме того, в декабре 2019 года американским военным запретили скачивать китайский сервис на служебные телефоны из-за потенциальной угрозы безопасности.

В 2020 году Дональд Трамп, занимавший в тот период пост президента США, заявил о намерении запретить скачивание TikTok и мессенджера WeChat (принадлежит китайской Tencent). В частности, он подписал указы, которые запрещают американским гражданам «иметь какие-либо дела» с ByteDance и Tencent. После победы Джо Байдена на президентских выборах американский Минторг «заморозил» введение этих ограничений.

  • В начале марта 2022 года TikTok приостановил работу в России из-за опасений, связанных с действием закона о фейках о действиях российской армии.