Президент США Дональд Трамп одобрил партнерское соглашение между китайской компанией ByteDance и американской Oracle, которое позволяет приложению TikTok продолжить работу в США. Об этом 20 сентября сообщает Reuters.

Как сообщило Reuters, Трамп «благословил» сделку между Oracle и ByteDance. Он добавил, что она снимает вопросы по поводу угрозы национальной безопасности, а также позволит приложению продолжить работу в США.

По данным агентства, американское подразделение TikTok будет принадлежать новой компании — TikTok Global. По словам Трампа, ее штаб-квартира, скорее всего, будет находиться в Техасе. Кроме того, соглашение предусматривает создание 25 тысяч новых рабочих мест.

В Oracle уточнили, что покупают 12,5% акций TikTok Global, еще 7,5% будут принадлежать ритейл-гиганту Walmart и 80% останется у ByteDance. Как отметил источник Reuters, при такой структуре прямо или косвенно американские инвесторы будут владеть 53% акций TikTok Global, поскольку ByteDance на 40% принадлежит инвесторам из США.

Компании гарантируют хранение личных данных американцев на территории США в соответствии с интересами национальной безопасности. По словам генерального директора Oracle Сафры Катц, компания на 100% уверена в способности защитить персональные данные и сохранить конфиденциальность американских пользователей TikTok.

В конце июля Трамп заявил, что TikTok не будет работать в США, если его не продадут американской компании. По мнению американских властей, приложение угрожает национальной безопасности, поскольку ByteDance сотрудничает с китайской разведкой и передает ей личные данные граждан США. В компании обвинения отрицают.

В начале августа переговоры о покупке американского подразделения TikTok возобновила компания Microsoft, которая была готова потратить на сделку до $30 млрд. 13 сентября стало известно, что ByteDance отказалась от предложения Microsoft.