Европейский парламент потребовал от российских властей «немедленно и безоговорочно» освободить украинского режиссера Олега Сенцова, приговоренного к 20 годам колонии. Об этом 14 июня говорится в публикации на сайте законодательного органа ЕС.

Европарламент также призвал Россию освободить больше 70 украинцев, задержанных «в России и Крыму».

Кроме того, законодательный орган ЕС призывает Россию действовать в соответствии с взятыми на себя внутренними и международными обязательствами, обеспечить соблюдение прав человека, в частности права на свободу собраний и самовыражения.

В документе подчеркивается, что Европарламент осуждает действующий в России закон о иностранных агентах и нарушения норм международного права на Крымском полуострове.

Сенцова в 2015 году приговорили к 20 годам колонии за подготовку терактов в Крыму. Режиссер и другие фигуранты дела своей вины не признают. В середине мая Сенцов объявил бессрочную голодовку, потребовав отпустить всех украинских политзаключенных в России.

После начала голодовки освободить Сенцова потребовали Американский ПЕН-Центр и участники фестиваля «Кинотавр». В начале июня в нескольких странах мира прошли акции в поддержку режиссера.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.