Депутаты Европарламента проголосовали за резолюцию, призывающую Евросоюз к созданию специального международного трибунала для политического и военного руководства России для расследований действий, совершенных на Украине. Об этом сообщается на сайте Европарламента.

По мнению депутатов, создание такого трибунала «заполнит вакуум» в международном правосудии, так как сейчас Международный уголовный суд не может расследовать военные преступления на Украине.

В Европарламенте отметили, что точные условия и состав специального трибунала еще предстоит определить. Депутаты подчеркнули, что он должен обладать юрисдикцией привлечь к ответственности не только президента России Владимира Путина и других руководителей страны, но и Александра Лукашенко и его соратников в Беларуси.

Депутаты призвали немедленно начать подготовку к созданию трибунала и «сосредоточиться на создании механизмов для суда в сотрудничестве с Украиной». «Необходимо оказать поддержку украинским и международным властям в обеспечении доказательств, которые будут использоваться в будущем», — говорится в сообщении.

Резолюцию поддержали 472 евродепутата, против выступили 19, воздержались — 33.

Согласно международному праву, высшее руководство страны имеет международный иммунитет от иностранной уголовной юрисдикции.

Как отмечает Deutsche Welle*, для подобного трибунала необходимо снять иммунитет, поэтому ЕС и Украина в этом случае должны искать поддержку в Генассамблее ООН и на других международных площадках, так как Совбез ООН будет парализован в любом вопросе, касающемся боевых действий на Украине, так как Россия — его постоянный член с правом вето.

Bloomberg писал, что некоторые страны Евросоюза относятся с настороженность к созданию трибунала по военным преступлениям, совершенным во время боевых действий на Украине. По информации издания, сомнения у части стран ЕС вызывает тот факт, что трибунал, созданный для рассмотрения военных преступлений в Югославии в 1990-е годы, «был неоднозначным». О каких странах идет речь, Bloomberg не уточнял.

*издание включено Минюстом России в реестр иноагентов