Европейские сотрудники компании Amazon вышли на акции протеста в «черную пятницу». Об этом 23 ноября сообщило агентство AP.

В Испании представители профсоюзной конфедерации рабочих комиссий (CCOO) сообщили, что около 90% сотрудников из департамента логистики Amazon вышли на акцию протеста. Один из участников протеста Эдуардо Эрнандес сказал, что таким образом они намерены добиться финансовых потерь компании в «черную пятницу».

«В этот день у Amazon заработок от продаж больше, чем обычно, поэтому сегодня у нас есть шанс быть услышанными», — сказал Эрнандес.

В Великобритании профсоюзы заявили, что устроят пять акций протеста, где они намерены требовать улучшения условий работы. Amazon заявила, что уровень безопасности на их складах выше среднего по отрасли.

Представитель немецкого профсоюза «Верди» (ver.di) сказал, что в Райнберге и Бад-Херсфельде сотрудники покинули своих рабочие места в распределительных центрах компании из-за заниженной оплаты труда. Компания же сообщила, что сотрудники, наоборот, получают относительно высокую заработную плату в этой отрасли.

3 ноября в Балтиморе, штат Мэриленд, частично обрушилось здание сортировочного центра компании Amazon. В результате погибли два человека.

Amazon — компания онлайн-торговли. Доход предприятия в прошлом году составил почти $180 млрд.