Европейский союз услышал просьбу России снять ограничения с Россельхозбанка (РСХБ) и переподключить его к системе SWIFT в рамках зерновой сделки. В объединении сейчас изучают эту возможность, рассказал «Известиям» представитель Еврокомиссии Петер Стано.

«Мы должным образом приняли к сведению претензии России относительно роли Россельхозбанка в сделках, связанных с продовольствием и сельским хозяйством, а также предполагаемые трудности, вызванные его отключением от SWIFT. Хотя это делает транзакции более дорогими и медленными, платежи по-прежнему возможны», — пояснил Стано.

По его словам, для любой поправки к мерам Евросоюза необходимо единогласное решение государств — членов Совета.

Представитель ЕК пояснил, что «достаточное количество платежных каналов остается открытым, поскольку большинство российских банков не подпадают под санкции и не отключены от SWIFT, включая крупные финансовые институты, такие как Газпромбанк». Последний не попал под ограничения, так как стал основным оператором для сделок в нефтегазовой сфере.

Стано также отметил, что санкционный режим предполагает исключения для сделок с продуктами и удобрениями с участием подсанкционных банков.

В международную межбанковскую систему передачи информации и совершения платежей SWIFT входят более 10 000 организаций по всему миру. В 2012 году SWIFT по решению Европарламента отключила от системы все банки Ирана. После начала российско-украинского конфликта страны Запада приняли решение отключить некоторые российские банки от SWIFT. В конце сентября несколько европейских стран предложили отключить от SWIFT Газпромбанк — оператора оплаты поставок газа для европейских компаний.

В начале ноября Reuters со ссылкой на четыре источника сообщило, что в ходе переговоров по участию Москвы в «зерновой сделке» Россия обратилась к западным странам с просьбой отменить санкции против Россельхозбанка, чтобы восстановить связи с зарубежными банками-корреспондентами для обработки платежей за экспорт российского зерна.

Дипломат, информированный о переговорах сторон по «зерновой сделке», рассказал агентству, что вопрос о РСХБ обсуждался во время беседы о возобновлении участия России в «черноморской инициативе».

12 ноября заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин подтвердил, что Москва обсуждает с ООН возможность переподключения к SWIFT Россельхозбанка. По его словам, это ключевой вопрос для налаживания экспорта российской сельхозпродукции.

Financial Times позже написала, что Вашингтон готов пойти на уступки по этому вопросу. Источники газеты сообщили, что США, вероятно, помогут обеспечить РСХБ корреспондентские отношения в американских банках вместо доступа к SWIFT.