Европейский Союз отказал британскому премьер-министру Терезе Мэй в пересмотре условий сделки по Брэкзиту. Об этом 14 декабря сообщает Би-би-си.

Председатель ЕС Дональд Туск заявил, что соглашение по Брэкзиту «закрыто для пересмотра». Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер отметил, что ЕС может дать «разъяснения» по соглашению, а также посоветовал Великобритании «более четко» сформулировать свои требования.

«Наши британские друзья должны сказать то, чего они хотят, вместо того, чтобы просить нас сказать то, чего хотим мы. < …> Эти дебаты иногда туманны и неточны, и я хотел бы разъяснений», — добавил он.

Согласно заявлению на сайте правительства, Мэй попросила лидеров стран ЕС уточнить вопрос о «жестокой границе» между Северной Ирландией (частью Великобритании) и Республикой Ирландией, которая остается в составе Европейского союза.

По словам Мэй, соглашение в сегодняшнем его виде не дает уверенности в том, что после выхода страны из ЕС «жесткая граница» не будет введена между ЕС и Великобританией. «Люди не хотят, чтобы их повседневная жизнь изменилась в результате принятого нами решения. Они не хотят возвращения к „жесткой границе“», — сказала Мэй о жителях Ирландии.

Единственная сухопутная граница Великобритании и ЕС проходит между Северной Ирландией и Ирландией. Сейчас там действует упрощенная система контроля на границе, так как обе страны входят в Еврозону. Тем не менее если Лондон выйдет из ЕС, проверки на границах могут ужесточит и ввести новые таможенные обязательства для жителей этих стран.

10 декабря Мэй отложила парламентское голосование по выходу страны из ЕС, в том числе и из-за вопроса о «жесткой границе». Как сообщали некоторые СМИ, на ее решение также повлияла информация о том, что большинство членов парламента могут не поддержать ее. 13 декабря в британском парламенте прошло голосование по вотуму недоверия премьер-министру, но большинство консерваторов ее поддержало.

Проект соглашения по Брэкзиту лидеры Европейского союза утвердили 25 ноября 2018 года. План по выходу Великобритании из состава ЕС обсуждали почти полтора года после того, как в стране прошел референдум. 23 июня 2016 года Брэкзит одобрили 53,4% граждан.