Лидеры 27 стран, входящих в Евросоюз, одобрили 25 ноября в Брюсселе проект соглашения с Великобританией о ее выходе из ЕС. Об этом 25 ноября написал в твиттере глава Евросовета Дональд Туск.

На саммите Евросоюза также приняли политическую декларацию о том, как будут строиться отношения между между Лондоном и Брюсселем после Брэкзита. Ее текст согласовали только 22 ноября.

Теперь оба документа должны одобрить Евроларламент и британский парламент.

В ноябре британский кабинет министров одобрил предварительный 585-страничный текст соглашения о выходе страны из Евросоюза. Премьер-министр Тереза Мэй отметила, что решение по Брэкзиту далось нелегко, но соответствует национальным интересам страны.

Когда Мэй представила черновик соглашения в парламенте, то большинство депутатов раскритиковали предварительный план выхода из ЕС. Министр по вопросам Брэкзита Доминик Рааб не согласился с проектом соглашения и ушел в отставку.

Великобритания и Евросоюз обсуждали план Брэкзита почти полтора года после того, как за выход Великобритании из ЕС высказались на референдуме большинство его участников. В июне 2018 года британский парламент утвердил законопроект по Брэкзиту. Его предварительная дата запланирована на 29 марта 2019 года. Переходный период продлится до конца 2020 года.