Представитель внешнеполитической службы Евросоюза Питер Стано, комментируя возможность возвращения прямых авиарейсов между Россией и Грузией, предупредил Тбилиси о риске санкций. Об этом он заявил грузинскому изданию Netgazeti.

По словам Стано, Евросоюз знает о «недавних дискуссиях» касательно возможного восстановления прямого авиасообщения между Россией и Грузией. Он отметил, что после начала военного конфликта на Украине ЕС ввел санкции против российской авиации, а также запретил совершать полеты в Россию, из нее и над российской территорией.

Стано также сообщил, что Евросоюз призывает Грузию присоединиться к санкциям, которые ввел ЕС относительно российской авиационный сферы, и «сохранять бдительность в отношении любых возможных попыток обойти санкции».

«Санкционный режим ЕС рассматривает возможность введения санкций против тех, кто участвует или поддерживает возможный обход санкций ЕС против России», — подчеркнул представитель внешнеполитической службы Евросоюза.

Кроме того, Стано отметил, что Грузия не должна допускать на свою территорию российские самолеты, поскольку они небезопасны: по его словам, из-за санкций Россия не может модернизировать 95% своего авиапарка.

2 февраля Госдепартамент США также заявил «Голосу Америки»*, что компании, которые будут причастны к обслуживанию российских самолетов в аэропортах Грузии, рискуют оказаться под санкциями.

«Все западное сообщество дистанцировалось от этого жестокого режима — сейчас не время активизировать взаимодействие с Россией», — говорили в Госдепе.

  • Прямое авиасообщение между Россией и Грузией было отменено в июле 2019 года по указу президента Владимира Путина. Такая инициатива Москвы последовала за акциями протеста, которые прошли в Тбилиси против приезда в Грузию российского депутата Сергея Гаврилова.
  • 18 января российский министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду на то, что в скором времени прямое авиасообщение между Россией и Грузией возобновится. Впоследствии МИД России заявил, что авиасообщение будет снова запущено, когда в Грузии прекратится «русофобская кампания» и в стране исчезнут «угрозы» для россиян.
  • Председатель правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» Ираклий Кобахидзе сказал, что Тбилиси будет приветствовать возобновление прямого авиасообщения с Россией, поскольку это облегчит положение граждан Грузии, которые живут в России. Грузинский президент Саломе Зурабишвили в свою очередь выступила против возобновления авиасообщения.

* признано иноагентом