Министры иностранных дел стран-участниц Евросоюза 17 февраля решили прекратить миссию «София» — военно-морскую операцию в Средиземном море у побережья Ливии по борьбе с незаконной перевозкой людей и оружия, а также спасению нелегальных мигрантов. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на главу европейской дипломатии Жозепа Борреля.

Срок действия операции «София» заканчивается 20 марта и продлевать его не будут. Вместо этого страны ЕС решили запустить новую миссию, названия которой пока не дали. Она будет посвящена контролю за эмбарго на поставку оружия в Ливию.

Детали этой военно-морской операции сейчас прорабатываются: военные эксперты решают, сколько нужно кораблей, людей и другой техники. Боррель уточнил, что зону патрулирования планируют перенести на восток, ближе к Египту. Это не тот коридор, которым обычно пользуются нелегальные мигранты из Африки, которые по морю пытаются добраться до Европы.

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн подчеркнул важность того, что страны-участницы ЕС решили сосредоточиться именно на контроле за соблюдением эмбарго и противостоять контрабанде оружия в Ливию. «Без оружия нет войны. В Ливии сейчас тысячи единиц оружия, а мы в Европе пострадаем от анархии в Ливии», — добавил дипломат.

После свержения и убийства в 2011 году ливийского лидера Муаммара Каддафи в стране началась гражданская война. Сейчас она раскололась на две части: столицу Триполи и территорию на западе контролирует Правительство национального согласия (ПНС), которое признает ООН. Власть на востоке принадлежит ливийскому парламенту — палате представителей и Ливийской национальной армии под командованием фельдмаршала Халифа Хафтара. С апреля 2019 года войска Хафтара пытаются захватить Триполи. Турция в конце декабря направила в Ливию солдат, чтобы помочь ПНС удержать власть.

Миссию «София» с использованием военно-морских сил стран ЕС запустили в 2015 году. Весной 2019 года Италия заблокировала продление миссии, поскольку страны ЕС не договорились о квотах по распределению нелегальных мигрантов.

Издание Deutsche Welle сообщило, что за время работы миссии удалось спасти около 50 тысяч человек. При этом противники «Софии», в частности, бывший премьер Италии и борец с нелегальной миграцией Маттео Сальвини говорили, что операция не смогла остановить ни поток контрабандного оружия в Ливию, ни массовую гибель мигрантов в Средиземном море. По их мнению, «София» только усугубляла миграционный кризис в Европе.