Евросоюз полностью закрывает воздушное пространство для самолетов из России, заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен. Новые ограничения вводятся в ответ на продолжающуюся российскую военную операцию на Украине.

«Мы закрываем воздушное пространство ЕС для самолетов, принадлежащих России, зарегистрированных в России или контролируемых Россией. Они больше не смогут приземляться, взлетать или пролетать над территорией ЕС. Я поясню: наше воздушное пространство будет закрыто для всех российских самолетов, в том числе для частных самолетов олигархов», — написала Урсула фон дер Ляйен.

Кроме того, по словам главы ЕК, Евросоюз разрабатывает инструменты для запрета «кремлевской медиа-машины»: «Государственные Russia Today и Sputnik, а также их дочерние компании больше не смогут распространять свою ложь для оправдания путинской войны».

«Для этого мы разрабатываем инструменты, чтобы прекратить распространение их токсичной и вредоносной дезинформации в Европе», — заявила фон дер Ляйен.

Как утверждает глава ЕК, Евросоюз введет санкции против «другого агрессора в этой войне, режима [президента Беларуси Александра] Лукашенко». Ограничения, по словам главы Еврокомиссии, коснутся наиболее важных секторов белорусской экономики.

Вместе с этим, Евросоюз впервые профинансирует закупку и поставку оружия и техники на Украину, объявила Урсула фон дер Ляйен.

В то же время верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сказал, что ЕС готовит новые санкции против «бизнесменов и элиты России».

Спецоперация России на Украине

Президент России Владимир Путин утром 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Президент заявил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины — по его словам, речь идет о ее демилитаризации и денацификации. Решение о проведении спецоперации российский лидер принял после обращения руководителей Донецкой и Луганской Народных Республик.

На фоне проведения российской военной операции на Украине объявили военное положение и начали проводить всеобщую мобилизацию.

В свою очередь, страны Запада резко осудили военные действия на украинской территории и ввели против России санкции.