Глава Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен сообщила о заморозке инвестиционной помощи Евросоюза для Беларуси на сумму в размере €3 млрд. Об этом сообщается в твиттере фон дер Ляйен.

«В конечном итоге важно, чтобы в Европейском союзе был инвестиционный и экономический пакет на сумму €3 млрд, однако он останется замороженным до тех пор, пока Беларусь не станет демократической», — сказала она.

24 мая начался двухдневный саммит ЕС, одной из главных тем которого станут санкции против Беларуси из-за принудительной посадки в Минске самолета ирландской авиакомпании Ryanair.

По словам фон дер Ляйен, Евросоюз обсудит санкции против физических лиц, предприятий и организаций, финансирующих «белорусский режим», а также ограничительные меры против белорусского авиационного сектора.

Рейс Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, экстренно приземлился в минском аэропорту 23 мая после анонимного сообщения о заложенной на борту бомбе. Среди пассажиров самолета был белорусский оппозиционный журналист Роман Протасевич и его девушка, гражданка России Софья Сапега. Их задержали в аэропорту. Белорусские власти обвиняют Протасевича в организации массовых беспорядков и разжигании социальной вражды.

Власти многих западных стран осудили задержание белорусского журналиста и потребовали немедленно его освободить. Гендиректор Ryanair Майкл О’Лири заявил, что на борту самолета находились сотрудники белорусского КГБ. Он назвал посадку в Минске «угоном под контролем государства».

После экстренной посадки рейса Ryanair Британия приостановила лицензию белорусской авиакомпании «Белавиа» на полеты в страну. Об отказе от полетов над Беларусью объявили флагманский перевозчик Латвии airBaltic и венгерский лоукостер Wizz Air, а также флагман Дании, Норвегии и Швеции SAS. Литва отказалась принимать и отправлять рейсы, следующие через белорусское воздушное пространство.