Проведение конкурса «Евровидение» отложили на год из-за коронавируса. Об этом 18 марта сообщается в официальном твиттере мероприятия.

UPD. Организаторы музыкального конкурса предоставили право национальным вещателям самим решать, отправить ли на Евровидение в 2021 году артистов, выбранных для этого года или новых участников. При этом в следующем году участники не смогут выступать с ранее заявленными песнями и должны будут представить новые композиции.

65-й по счету конкурс «Евровидение» должен был пойти в концертном зале Ahoy в Роттердаме 12,14 и 16 мая. Организаторы решили перенести проведение мероприятия на 2021 год в том же городе.

Россию в этом году должна была представлять группа Little Big, которая в середине марта записала клип на песню Uno, за неделю набравший 33 млн просмотров. Всего в конкурсе был заявлен 41 участник. Беларусь на конкурсе должна была представить группа VAL, Украину — коллектив Go-A.

По последним данным, в Нидерландах зафиксировано больше двух тысяч случаев заражения коронавирусной инфекцией, 58 человек погибли. Всего в мире заражено 204 тысячи человек, 8,2 тысячи человек погибли, а 82 тысячи пациентов вылечились.

Конкурс песни «Евровидение» проходит ежегодно с 1956 года. В 2019 году его провели в Тель-Авиве, где победу одержал нидерландский поп-певец Дункан Лоуренс с песней «Arcade». Россию тогда представлял Сергей Лазарев, который занял третье место.