В Facebook появилась вкладка «Действия вне Facebook». На ней собрана информация о том, на какие сайты и в какие приложения заходил пользователь. Об этом 28 января сообщили в блоге компании.

Социальная сеть может запоминать следующие действия: запуск постороннего приложения и вход в него через фейсбук, просмотр контента, поиск и покупка товара в интернет-магазине, а также перечисление денег на благотворительность. В Facebook добавили, что приложения и сайты передают эту информацию с помощью «инструментов для бизнеса».

Это, в частности, касается приложений и сайтов, которые позволяют пользователям заходить на них через свой аккаунт в фейсбуке, номер телефона или электронную почту. В компании пояснили, что это позволяет сделать соцсеть удобнее и полезнее для пользователей, к примеру, подбирать наиболее актуальную рекламу и персонализировать контент. При этом в Facebook добавили, что не собираются продавать информацию о пользователях.

Кроме того, в той же вкладке пользователи cмогут удалить данные о посещении различных сайтов и приложений.

Facebook объявил о внедрении функции, позволяющей пользователям видеть и контролировать информацию, которой другие приложения и сайты делятся с социальной сетью, летом 2018 года. Первоначально инструмент был доступен только пользователям Ирландии, Южной Кореи и Испании.

В 2018 году Facebook оказалась в центре скандала с утечкой личных данных пользователей соцсети. Компания передала информацию о 87 млн человек аналитикам из Cambridge Analytica, которые, как выяснилось, работали в интересах сторонников Брэкзита и предвыборной кампании Дональда Трампа.