В Facebook нашли ошибку в протоколах, которая могла привести к утечке фотографий почти семи миллионов пользователей. Об этом 14 декабря сообщили на сайте компании.

В компании рассказали, что около 1,5 тысяч приложений, в которые можно зайти с помощью аккаунта Facebook, с 13 по 25 сентября 2018 года могли получить доступ к фотографиям 6,8 млн пользователей. Ошибку уже исправили.

В Facebook заявили: «Мы сожалеем о произошедшем. В начале следующей недели мы выпустим инструментарий для разработчиков, который позволит определить, кто из пользователей пострадал от этой ошибки».

Представители компании также пообещали отправить уведомления через Facebook всем пользователям, которых затронула ошибка.

В конце сентября Facebook сообщил о хакерской атаке. Нападение хакеров произошло 14 сентября, но сотрудники компании нашли уязвимость спустя 11 дней. Изначально предполагалось, что кибератака затронула 50 млн аккаунтов.

Позже Facebook уточнил, что хакеры получили доступ к личной информации 29 млн пользователей соцсети. По словам представителей компании, злоумышленники смогли узнать имена, номера телефонов, адреса электронной почты, текущее местоположение и устройства, с помощью которых люди заходили в соцсеть.