Сотрудники социальной сети Facebook 25 сентября нашли проблему безопасности аккаунтов, которая затрагивает почти 50 миллионов пользователей. Об этом 28 сентября сообщили в блоге компании.

Вице-президент по разработке продуктов компании Гай Розен сказал, что расследование находится на начальной стадии. По его словам, злоумышленники воспользовались уязвимостью функции «Посмотреть как» (View as), которая позволяет пользователям увидеть, как их профили выглядят для других людей. Хакеры украли ключи доступа, с помощью которых могут получить контроль над аккаунтами.

Компания сбросила ключи доступа 50 млн аккаунтов, которые пострадали, а также планирует сбросить еще 40 млн. Они потенциально находятся в зоне риска. Все пользователи получат от Facebook соответствующее сообщение, когда зайдут на страницу. Еще социальная сеть временно отключила функцию «Посмотреть как».

В компании пока не знают, получили хакеры доступ к личной информации или нет. Специалисты также разбираются, кто стоит за атакой на аккаунты. В сообщении говорится, что людям не нужно менять логины и пароли страниц, потому что Facebook исправил проблему.

В марте 2018 года стало известно, что британская компания Cambridge Analytica незаконно получила данные о 87 млн пользователей соцсети, которые использовала для политической рекламы. Основатель Facebook Марк Цукерберг извинился за это и выступил на слушаниях в Конгрессе. Компания назвала меры по усилению контроля за безопасностью личной информации пользователей.

Власти нескольких стран, например, Великобритании, США, Австралии, Израиля и Испании начали расследование того, как стала возможной эта утечка и каким образом личные данные использовали. Британия оштрафовала Facebook на £500 тысяч. Это максимальная сумма по закону о защите данных 1998 года.

На фоне скандала в мае 2018 года Cambridge Analytica объявила о прекращении деятельности и запустила процедуру банкротства. ФБР и Минюст США начали против нее расследование.