С 2015 года Facebook потратил $20 млн на безопасность и путешествия на частном самолете основателя компании Марка Цукерберга. Об этом 14 апреля сообщает CNN.

Еще компания оплачивает личную охрану и системы безопасности в домах основателя сети. В 2016 году Facebook потратил на них $5,8 млн, в 2017 эту сумму увеличили вдвое.

В заявлении говорится, что «общая программа безопасности» Цукерберга защищает его от угроз, которые возникают именно из-за того, что он гендиректор компании. Там подчеркнули, что Цукерберг очень важен для Facebook.

Компания также оплачивает услуги по обеспечению безопасности главного операционного директора Facebook Шерил Сэндберг. В 2017 году на это потратили $2,7 млн долларов.

Как отмечает CNN, подобные траты — распространенная практика. Например, Apple оплачивает перелеты на частном самолете главы компании Тима Кука. На это в 2017 году Apple выделила $317 тысяч.

В марте 2018 года Facebook оказался в центре скандала об утечке личных данных пользователей соцсети. По предварительным подсчетам, речь идет об информации о 87 миллионах пользователей. Эту информацию получила компания Cambridge Analytica, которая работала на предвыборный штаб Дональда Трампа. 10 и 11 апреля Цукерберг давал показания в Конгрессе США. Среди прочего он извинился за утечки перед пользователями соцсети.