Из фейсбука удалили несколько сотен страниц и аккаунтов, которые были «связаны с Ираном». Об этом 31 января сообщили на сайте Facebook.

Речь идет о 780 страницах, группах и учетных записях, «которые распространяли недостоверную информацию в фэйсбуке и инстаграме». На эти страницы, в свою очередь, было подписано около 2 млн человек.

По данным компании, неизвестные публиковали видоизмененные новости, в том числе о палестино-израильском конфликте, о конфликте в Сирии и Йемене и о том, какую в нем роль играют США, Саудовская Аравия и Россия. Сообщается, что специалисты компании обнаружили связь этих учетных записей с Ираном.

«Мы постоянно работаем над тем, что контролировать подобную деятельность, и не хотим, чтобы наш сайт использовали для манипуляции людьми <…> Мы удаляем эти страницы, группы и учетные записи на основании их деятельности, а не содержимого», — говорится в заявлении.

В середине января из фейсбука и инстаграма удалили больше 500 страниц, которые были «связаны с Россией». Тогда аккаунты публиковали «недостоверную информацию» и обсуждали «антинатовские настроения, протестные движения и коррупцию».

В декабре 2018 года директор Национальной разведки США Дэниел Коутс заявлял, что Россия, Китай и Иран пытались вмешаться в промежуточные выборы в Конгресс 2018 года. По его словам, страны пытались продвинуть свои интересы, но не изменили результаты голосования.