Федеральное бюро расследований (ФБР) США признало, что закупало оборудование для слежки Pegasus, разработанное израильское компанией NSO Group. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на заявление ведомства.

Представители ФБР указали, что не использовали оборудование в своих расследованиях. В бюро пояснили, что закупили Pegasus для того, чтобы «быть в курсе новых технологий и методов» — ведомство купило «ограниченную лицензию» на него «только для тестирования и оценки продукта».

Как сообщает The Guardian со ссылкой на The New York Times, ФБР приобрело израильское оборудование в 2019 году.

Скандал с NSO Group

В июле 2021 года газета The Washington Post (WP) рассказала, что десять действующих премьер-министров, три президента и король прослушивались с помощью программы Pegasus. В список лиц, за которыми велась слежка, вошел, в частности, основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров. По данным WP, программу Pegasus использовали для слежки за журналистами и активистами по всему миру.

Как писала газета Le Monde, телефонные номера президента Франции Эмманюэля Макрона, а также Эдуара Филиппа, который возглавлял правительство в 2017–2020 годах, и 14 министров «были включены в список для возможного прослушивания американскими спецслужбами».

WP отмечала, что в число прослушиваемых с помощью Pegasus вошли премьер-министры Пакистана (Имран Хан), Египта (Мостафа Мадбули) и Марокко (Саад-Эддин Эль Османи). Король Марокко Мухаммед VI также оказался в обнародованном списке прослушиваемых. Кроме того, как сообщало агентство Reuters, с помощью оборудования NSO Group могли прослушивать телефоны американских чиновников.