Федеральная комиссия по связи США объявила китайские компании Huawei и ZTE угрозой для национальной безопасности страны. Об этом 30 июня сообщает The Verge.

«Обе компании имеют тесные связи с Коммунистической партией Китая и китайским военным аппаратом, обе компании в целом подпадают под действие китайского законодательства, обязывающего их сотрудничать со спецслужбами страны», — сказал глава комиссии Аджит Пай.

Это решение означает, что американский бизнес не сможет закупать продукцию Huawei и ZTE за счет средств федерального фонда, предназначенного для развития телекоммуникационных услуг в сельской местности.

«Мы не можем и не позволим Коммунистической партии Китая использовать сетевые уязвимости и поставить под угрозу нашу критически важную коммуникационную инфраструктуру», — сказано в заявлении.

В мае президент США Дональд Трамп продлил на год запрет американским компаниям использовать телекоммуникационное оборудование ZTE и Huawei. До этого глава Белого дома подписал закон, который запрещает использование федеральных бюджетных средств на закупку оборудования у компаний, которые признаны угрозой национальной безопасности.

США считают, что телекоммуникационное оборудование Huawei и ZTE используется в Штатах для шпионажа в пользу Пекина. Компании эти обвинения отрицают.