Президент США Дональд Трамп подписал закон, который запрещает использование федеральных бюджетных средств на закупку оборудования у китайской компании Huawei. Об этом 12 марта сообщает Reuters.

Запрет распространяется на китайскую компанию ZTE и другие телекоммуникационные компании, признанные угрозой национальной безопасности. Закон также требует от Федеральной комиссии по связи (ФКС) учредить фонд в размере $1 млрд, чтобы помогать небольшим телекоммуникационным компаниям заменить оборудование, которое якобы представляет угрозу.

Как отмечает издание Hill, новый закон — это очередная попытка вытеснить Huawei и ZTE с рынка коммуникационных сетей США.

В ноябре 2019 года Федеральная комиссия по связи уже запретила мобильным операторам брать деньги из федерального фонда на покупку оборудования у Huawei и ZTE. Запрет в основном распространяется на небольшие компании, которые работают в сельской местности.

Правительство США подозревает Huawei в кибершпионаже в пользу Китая. В середине августа 2018 года президент Дональд Трамп запретил госорганам и их подрядчикам использовать любое оборудование от Huawei и ZTE.

Кроме того, глава Белого дома подписал указ о введении в США режима ЧС для защиты американских информационно-коммуникационных сетей от иностранных угроз. Он запрещает покупать и использовать оборудование, которое с помощью американских технологий производят компании, угрожающие нацбезопасности страны.

Отдельно Минторг США внес китайскую компанию Huawei в черный список. После этого корпорация Google приостановила сотрудничество с Huawei. Об отказе от сотрудничества с Huawei заявили и другие крупные компании, например, американская Intel и японская Panasonic.