Болеутоляющее фентанил обошло героин по количеству смертей от передозировок в США. Такую статистику 12 декабря опубликовали на сайте Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Авторы отчета проанализировали статистику смертей с 2011 по 2016 годы и выяснили, что фентанил стал опережать героин по количеству смертей от передозировки с 2015 года. CDC называл это «третьей волной» опиоидной эпидемии.

В 2016 году от превышения допустимой дозы фентанила погибли больше 20 тысяч человек. Это в два раза превысило показатели прошлого года.

Фентанил примерно в 50-100 раз мощнее морфина. Как отмечает National Public Radio, дилеры добавляют болеутоляющее к другим наркотикам: героину или кокаину. Покупатель зачастую ничего не знает о составе смеси, и это становится причиной передозировки.

Весной 2018 года на сайте CDC опубликовали отчет о том, что в США на треть выросло количество передозировок опиоидами. С 2016 по 2017 года в 45 американских штатах около 142 тысячи обращений в медицинские учреждения были связаны с передозировкой.

27 октября 2017 года Дональд Трамп ввел чрезвычайное положение для борьбы с опиоидной эпидемией. За эти 90 дней люди, проживающие в сельских и отдаленных районах страны, должны были получить доступ к услугам дистанционной медицины, в том числе и удаленное лечение от наркотической зависимости. Тем не менее на эту инициативу не выделили деньги из федерального бюджета. Из-за этого многие политики раскритиковали решение Трампа.