Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) исключили российские команды из всех международных турниров. Решение затрагивает национальную сборную страны, а также клубы, представляющие Россию в еврокубках. Отстранение действительно «до последующего уведомления», говорится на сайте ФИФА.

«Футбол полностью солидарен со всеми пострадавшими на Украине и сплочен вокруг общего горя. Футбольные функционеры надеются, что ситуация на Украине значительно улучшится в кратчайшие сроки, чтобы футбол снова мог стать вектором единства и мира между людьми», — сказано в совместном заявлении футбольных организаций.

Таким образом, сборная Россия не сможет сыграть в стыковых матчах отборочного турнира чемпионата мира с поляками, а московский «Спартак» в 1/8 финала Лиги Европы не встретится с немецким «Лейпцигом». Немецкий клуб автоматически станет участником четвертьфинальной стадии турнира.

Накануне ФИФА вынесла решение, согласно которому сборная России может принимать участие в международных турнирах под названием «сборная РФС», а также без флага и гимна. Кроме того, национальные команды Польши, Швеции, Чехии, Албании, Ирландии, Швейцарии и Англии заявили об отказе играть со сборной России в стыковых матчах ЧМ-2022.

Реакция спортивного мира на военную операцию на Украине

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Президент заявил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины — по его словам, речь идет лишь о ее демилитаризации и денацификации. Решение о проведении спецоперации российский лидер принял после обращения руководителей Донецкой и Луганской Народных Республик.

На территории Украины объявлено военное положение. Западные государства резко осудили действия российской армии на Украине и ввели против России беспрецедентные санкции.

На проведение российской спецоперации отреагировали и в Международном Олимпийском комитете. Там призвали все спортивные федерации отменить или перенести с территории России и Беларуси все соревнования, а также не использовать флаги двух этих стран на любых турнирах. МОК также рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать к участию российских и белорусских спортсменов.

Ранее из России также перенесли финал футбольной Лиги чемпионов, Всемирную шахматную Олимпиаду, этапы Кубка мира по лыжному спорту и фристайлу, Гран-при Сочи по автогонкам в классе машин «Формула-1». Сборные России и клубы по различным игровым видам спорта будут проводить домашние матчи на нейтральных территориях.