ФИФА оштрафовала Российский футбольный союз (РФС) на 30 тысяч швейцарских франков ($29,8 тысячи) за поведение российских фанатов на матче Россия-Франция в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили на официальном сайте федерации.

ФИФА признала РФС виновным в нарушении пункта дисциплинарного устава организации, который запрещает дискриминацию. Решение вынесли, изучив видео с товарищеского матча, говорится в пресс-релизе.

Журналисты, которые были на матче 27 марта между сборными России и Франции, рассказали, что российские фанаты скандировали расистские лозунги и изображали крики обезьян, когда по полю мимо них пробегали темнокожие футболисты французской сборной. Встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу сборной Франции.

После матча пресс-аташе французской сборной в интервью газете «Спорт-Экспресс» рассказал, что ни тренер, ни игроки французской команды не слышали оскорблений во время матча.

28 марта в ФИФА организация Fare Network попросила расследовать произошедшее на матче. Поведение российских фанатов также осудила министр спорта Франции Лора Флессель.

РИА Новости сообщает, что правоохранительным органам удалось установить личности фанатов, нарушивших правила. Речь идет о семерых болельщиках. Теперь шестеро из них накажут «в соответствии с действующим законодательством» и запретят вход на матчи ЧМ–2018. Вина седьмого фаната пока не доказана.