ФИФА подала в Федеральный суд Швейцарии иски к бывшему президенту организации Йозефу Блаттеру и бывшему президенту УЕФА Мишелю Платини. Об этом 16 декабря сообщается в официальном заявлении на сайте ФИФА.

Комитет по управлению ФИФА требует от них возврата двух миллионов швейцарских франков (около €1,8 млн). По версии организации и швейцарской прокуратуры, такую сумму Блаттер незаконно перевел из средств ФИФА на счета Платини в феврале 2011 года.

Адвокат последнего утверждает, что его клиент получил деньги легально. Так Блаттер якобы заплатил Платини за работы, которые тот выполнял с 1999 по 2002 годы, когда был его советником.

В декабре 2015 года комитет по этике ФИФА отстранил обоих от руководства футболом до 2023 года. Позже Блаттеру удалось сократить этот срок на два года, а Платини — на четыре.

Летом 2019 года Управление антикоррупционной судебной полиции на день задержало Платини по делу о коррупции во время выбора страны-хозяйки чемпионата мира 2022 года, по которому Платини проходит в статусе подозреваемого.

Голосование за страну-хозяйку проходило в 2010 году — тогда Платини отдал предпочтение Катару. Следствие считает, что таким образом он выполнил просьбу Николя Саркози, который с 2007 по 2012 годы был президентом Франции. В обмен на такую поддержку шейх Тамим аль-Тани, который в 2013 году стал эмиром Катара, должен был купить парижский футбольный клуб «ПСЖ» и запустить спортивный канал во Франции.