Международная федерация футбола (ФИФА) объявила о продаже 100 тысяч дополнительных билетов на матчи Чемпионата мира по футболу 2018, который начнется в России 14 июня. Сообщение об этом опубликовали 7 июня на официальном сайте ЧМ-2018.

Как говорится в сообщении организации, в продажу поступят билеты, которые были зарезервированы и не выкуплены. Продажи начнутся на официальном сайте ФИФА 8 июня в 23:00 по московскому времени. Билеты будут продавать по принципу очередности поступления заявок.

В продаже появятся билеты на все матчи, включая билеты 4ой категории со скидкой в 50%, предназначенные исключительно для граждан России.

В ФИФА ожидают, что билеты будут пользоваться спросом и их распродадут «очень быстро». Оплату безналичным расчетом можно будет произвести только картами платежной системы Visa, которая является генеральным спонсором ЧМ-2018.

Судя по статистике, выложенной на сайте ФИФА, к 7 июня футбольные болельщики со всего мира купили больше 2,4 млн билетов на матчи ЧМ-2018. Продажи билетов стартовали в сентябре 2017 года.

Большую часть билетов — 871 тысячу — приобрели россияне, граждане США оказались на втором месте (американцы купили больше 88 тысяч билетов), за ними следуют бразильцы (больше 75 тысяч билетов), колумбийцы (больше 65 тысяч), немцы (больше 62 тысяч), мексиканцы (60 тысяч), аргентинцы (54 тысяч), перуанцы (43,5 тысяч), китайцы (40 тысяч), австралийцы (36 тысяч) и жители Великобритании (больше 32 тысяч билетов). Иностранцы приобрели 54% всех билетов на матчи ЧМ-2018.

Заявку на покупку билетов можно оставить здесь.

7 июня в ФИФА сообщили, что сборная России опустилась на самую низкую — 70-ю — позицию среди стран-участниц ЧМ–2018 в ежемесячном рейтинге ФИФА. Первую строчку июньского рейтинга занимает Германия, за ней идут Бразилия, Бельгия, Португалия и Аргентина.

Сборная России участвует в ЧМ на правах страны-хозяйки и на групповом этапе будет в группе А. Соперники россиян — сборные Уругвая, Египта и Саудовской Аравии — занимают в рейтинге 14, 45 и 67 места соответственно.