Сбербанк предложил специальный вклад «Побеждай» с символикой ЧМ, но не согласовал это с ФИФА — правообладательницей товарного знака чемпионата. Об этом 27 июня написала газета «Ведомости» со ссылкой на двух собеседников, близких к одной из сторон.

UPD. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обвинила Райффайзенбанк в нарушении закона из-за рекламы, в которой содержались футбольные образы. Банк предлагал скидки в барах и ресторанах, используя образы болельщиков, футбольных мячей и флага. Еще банк запустил акцию «Важен каждый гол», для рекламы которой тоже использовал изображения, похожие на товарные знаки FIFA. Дело рассмотрят 29 июня.

Сбербанк предложил новый вклад с повышенной ставкой после победы сборной России по футболу над Саудовской Аравией в первом матче ЧМ–2018.

Источник газеты рассказал, что ФИФА направила Сбербанку письмо с просьбой устранить нарушение. После этого банк убрал упоминание Чемпионата из описания своей программы. Собеседник добавил, что Сбербанк может упоминать ЧМ только при проведении совместных мероприятий с Visa. Какую именно символику использовал банк не уточняется.

Партнер компании «НАФКО-консультанты» Ирина Мостовая в беседе с «Ведомостями» указала, что на время проведение Чемпионата в России ужесточили наказание за нарушение использования символики ФИФА. Их могут приравнять к недобросовестной конкуренции, а за это грозит штраф от 1 до 15% выручки от реализации товара, но не меньше 100 тысяч рублей.

Локальный спонсор ЧМ Альфа-банк на запрос газеты об использовании Сбербанком символики ФИФА не ответил.

Россия впервые принимает Чемпионат мира по футболу. Он проходит в 11 городах с 14 июня по 15 июля. Сборная России впервые вышла в плей-офф мирового первенства.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.