Замоскворецкий суд Москвы 24 декабря заочно приговорил фигуранта «болотного дела» Дмитрия Бученкова к 2,5 годам колонии. Суд засчитал время, проведенное в СИЗО, и закрыл дело. Об этом 24 декабря сообщает «Медиазона».

Суд вынес ему приговор — два с половиной года колонии общего режима. Поскольку Бученкову засчитали уже отбытый срок в СИЗО, суд постановил отменить меру пресечения и закрыть дело.

Бученкова признали виновным в участии в массовых беспорядках, порче имущества и нападении на представителей власти. По версии прокуратуры, он ударил в грудь полицейского во время беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Дело Бученкова рассматривали заново: Замоскворецкий суд Москвы возобновил его в конце ноября 2019 года. Обвиняемого во время вынесения приговора в зале суда не было — с 2017 года активист находится в международном розыске.

Бученкова арестовали в декабре 2015 года. Он провел в СИЗО и под домашним арестом год и девять месяцев. Свою вину он не признал. Бученков и его родственники утверждали, что у него есть алиби, поскольку в тот день его не было в Москве.

В ноябре 2017 года стало известно, что Бученков сбежал из-под домашнего ареста и из России. Летом 2018 года он получил политическое убежище в Литве. За нарушение правил домашнего ареста его заочно арестовали.

Осенью 2017 года Европейский суд по правам человека постановил, что российские власти нарушили право Бученкова на свободу и личную неприкосновенность. В ЕСПЧ пришли к выводу, что Мосгорсуд неоправданно задержал рассмотрение жалоб активиста на продление и выбор меры пресечения. Бученкову назначили компенсацию в размере €2,6 тысяч.