Фильм «Навальный» (Navalny) режиссера Дэниэла Роэра получил «Оскар» в номинации «Лучший документальный фильм». Кинолента охватывает период с момента выхода политика Алексея Навального из комы в берлинской клинике «Шарите» после отравления в августе 2020 года до возвращения в Россию в январе 2021-го.

В борьбе за награду «Навальный» обошел картины «Все, что дышит», «Вся красота и кровопролитие», «Огонь любви» и «Дом из осколков».

На церемонии присутствовали супруга Алексея Навального Юлия вместе с дочерью и сыном.

Мировая премьера «Навального» состоялась в январе 2022 года на фестивале «Сандэнс», где он получил приз зрительских симпатий. Фильм снят на платформе Max Original и при поддержке телеканала CNN. Лента также получила приз Британской киноакадемии (BAFTA).

В России «Навальный» не был показан. Компания «Амедиатека», распространяющая фильмы и сериалы HBO в стране, говорила, что не планирует вести переговоры о покупке прав на фильм.

Сейчас Алексей Навальный отбывает срок в колонии строгого режима во Владимирской области. В феврале 2021 года он был приговорен к двум годам и восьми месяцам заключения по делу «Ив Роше». В 2022-м ему назначили 9 лет по статье о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и оскорблении участников судебного процесса (ч. 1 и ч. 2 ст. 297 УК РФ).

Россия в 2022 году не стала выдвигать отечественные фильмы на соискание 95-й премии «Оскар». Глава Союза кинематографистов России Никита Михалков пояснил, что выдвигать отечественный фильм на «Оскар» бессмысленно. Его позицию поддержал режиссер Юрий Кара, отметив, что российские фильмы не должны пытаться следовать западным трендам.