Телеведущий Дмитрий Киселев 11 марта опубликовал на своих страницах в «Одноклассниках» и «ВКонтакте» фильм про Владимира Путина. Это уже второй фильм про российского президента за неделю. RTVI выбрал ключевые моменты интервью.

Картину снял журналист и пресс-секретарь предвыборного штаба Путина Андрей Кондрашов. Документальный фильм «Путин» длится два часа и основан на интервью с президентом. Кроме него в съемках участвовали друзья и коллеги Путина, среди них — премьер-министр России Дмитрий Медведев, глава «Роснефти» Игорь Сечин, бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер, министр обороны России Сергей Шойгу, виолончелист Сергей Ролдугин.

— Путин сказал, что атомный подводный крейсер «Курск», на котором погибли 118 человек, затонул в следствие «общего плачевного состояния вооруженных сил». Он добавил, что в начале 2000-х во флоте была сложная денежная ситуация: «После развала Советского Союза у нас возникли огромные сложности и в экономике, и в социальной сфере, и в армии, разумеется — это все не могло не коснуться армии».

По словам президента, на совещании о подъеме подлодки на сушу генеральный конструктор Игорь Спасский проголосовал против. Президент все равно отдал приказ поднять крейсер, потому что обещал это родственникам погибших моряков. Путин отметил, что на работы у него просили три года, но он поручил сделать это за год.

— Кондрашов спросил Путина, был ли он к своим дочерям так же требователен, как родители к нему. Президент ответил, что его родители были «заточены» на его будущие жизненные успехи и результаты. «Но я, в принципе, делаю и своим дочерям. Они стараются, они работают много. Я в этом смысле очень доволен ими. Они трудоголики. Это первое. Второе — они любят свою страну, они гордятся, думают о том, как и что сделать лучше, говорят со мной об этом. А как они будут строить свою личную жизнь? Они уже взрослые люди», — рассказал он.

— Путин рассказал, что накануне 2000 года его вертолет попал под обстрел в Чечне. Он прилетел в Чечню, чтобы поздравить военных с Новым годом, но его вертолет не мог приземлиться из-за обстрела. «Я-то решил, что это на самом деле салют, потому что Новый год был», — вспомнил президент.

— Кондрашов спросил Путина, при каких условиях возможен возврат территории Крымского полуострова. «Да что вы, с ума сошли что ли? Нет таких обстоятельств и не будет никогда», — ответил президент.

— Президент рассказал, что перед открытием зимней Олимпиады в Сочи ему сообщили о бомбе в самолете, который должен лететь из Украины в Стамбул. Террористы якобы просили посадку в Сочи. Путин сказал, что по плану самолет нужно было сбить, и он сказал действовать по плану. В итоге самолет сел в Сочи, а угроза теракта была «выходкой» пьяного пассажира.

7 марта телеведущий Владимир Соловьев представил другой фильм про Путина — «Миропорядок 2018». В интервью с ведущим президент сказал, что ядерный удар приведет к глобальной катастрофе. 10 марта опубликовали интервью Путина американскому телеканалу NBC, в котором он отверг обвинения во вмешательстве в выборы в США и сказал, что российское ядерное вооружение может преодолеть противоракетную оборону США.