Российский оскаровский комитет выдвинул на премию «Оскар» фильм Константина Хабенского «Собибор». Об этом 10 сентября сообщает ТАСС со ссылкой на продюсера Александра Роднянского.

Роднянский отметил, что «Собибор» выбрали «большинством голосов». Он добавил, что фильм имеет «наибольшие шансы в борьбе за награду американской академии».

Фильм стал дебютом Константина Хабенского в качестве режиссера. Картина рассказывает о восстании в лагере смерти Собибор, находившемся в Польше, в 1943 году.

«Собибор» вышел в прокат в мае и собрал в России чуть больше $5 млн. Заявленный бюджет фильма — 180 млн рублей. Сообщалось, что одним из авторов идеи «Собибора» был глава министерства культуры России Владимир Мединский.

91-я церемония «Оскара» состоится 24 февраля 2019 года. Номинантов на премию объявят в конце января 2019 года.

В прошлом году от России на «Оскара» претендовала «Нелюбовь» Андрея Звягинцева. Фильм проиграл «Фантастической женщине» Себастьяна Лелио.

Свои фильмы на «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм» уже выдвинули Турция, Швейцария, Испания, Румыния и другие. Украина выдвинула на премию фильм «Донбасс» Сергея Лозницы, а Беларусь — «Хрусталь» Дарьи Жук.