Фильмы и мультфильмы студии Disney уберут из каталога «Кинопоиска» 28 февраля. Предупреждение об этом появилось на сайте онлайн-кинотеатра, обратило внимание издание DTF.

Таким образом, из «Кинопоиска» пропадут все части «Звездных войн», две части «Один дома», а также мультфильм «Король лев» (оригинальная картина 1994 года и ремейк). На сайте «Кинопоиска» отмечается, что они будут доступны до 28 февраля.

Кроме того, в онлайн-кинотеатре нельзя будет посмотреть фильмы Marvel, в том числе «Железного человека», «Мстителей», «Логана» и «Капитана Марвел», все части «Пиратов Карибского моря», «Алладина», такие мультфильмы, как «Тачки», «Зверополис», «Холодное сердце», «Душа», «ВАЛЛ-И», «Вверх» и «Истрию игрушек», а также фильмы студии FOX — «Крепкий орешек», «Хищник», «Чужой» и «Ночь в музее», пишет DTF.

В техподдержке сервиса Okko сообщили «Тинькофф Журналу», что на их платформе тоже нельзя будет посмотреть контент Disney. Там отметили, что фильмы студии «не будут доступны ни у одного стриминга» и «таково решение правообладателя для всех стриминговых сервисов в России».

Гендиректор Ассоциации онлайн-кинотеатров «Интернет-видео» Алексей Бырдин отметил в беседе с «Интерфаксом», что обычно контракты на показ популярного контента всегда продлеваются, когда «эта работа никак не отягощена наличием каких-то санкций или режимов бойкота».

«Велика вероятность, что наши пользователи легальных сервисов лишатся возможности смотреть контент, в частности Disney, которые эти бойкоты объявляли», — сказал Бырдин.

11 февраля «Ведомости» со ссылкой на топ-менеджеров видеосервисов писали, что в марте 2023 года у российских онлайн-кинотеатров закончатся лицензионные контракты на показ фильмов и сериалов студии Disney. По словам источников газеты, Disney еще в 2022 году уведомил российские онлайн-кинотеатры о том, что не будет продлевать или заключать с ними новые контракты.

  • В марте 2022 года, после начала военного конфликта на Украине, Disney, как и другие крупные кино- и анимационные студии, прекратила выпуск в российском прокате своих киноновинок. При этом контент Disney оставался доступным в российских онлайн-кинотеатрах. Топ-менеджеры видеосервисов говорили, что по договоренности со студией фильмы и сериалы Disney остаются на платформах до истечения срока действия лицензионных контрактов.
  • С 1 февраля в российских онлайн-кинотеатрах стали недоступны все части фильма «Гарри Поттер», а также «Фантастические твари». Правами на эти картины обладает Warner bros. Фильмы стали недоступны из-за завершения лицензионных соглашений.
  • В начале февраля стало известно, что депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия — За правду» Дмитрий Кузнецов завершает подготовку обновленной версии законопроекта, позволяющего принудительно лицензировать зарубежный контент из «недружественных стран» по решению суда. Это позволит кинотеатрам и стриминговым сервисам легально показывать иностранные новинки без согласия правообладателя.