Международная инвестиционная группа компаний FinEx обратилась в министерство финансов Бельгии за разрешением на проведение операций с акциями фондов, замороженных из-за санкций. Как говорится в сообщении компании, она разработала схему, которая позволит вернуть активы российских инвесторов, не нарушив при этом законы Евросоюза.

FinEx планирует получить у бельгийского Минфина разрешение на покупку активов, которые были заморожены из-за санкций против Национального расчетного депозитария (НРД) России, но принадлежат инвесторам, в отношении которых ограничения не вводились. Также FinEx нужно будет получить у российского Центробанка разрешение на внебиржевые покупки акций FinEx ETF, поскольку компания не является российским резидентом.

Затем, в соответствии с требованиями Еврокомиссии, придется идентифицировать инвесторов, после чего можно будет запустить проведение операций с акциями через НРД и европейский депозитарий Euroclear.

«При оптимистичном сценарии первые сделки по такой схеме могут быть реализованы осенью 2022 года», — говорится в заявлении FinEx.

Операции между НРД и Euroclear были фактически остановлены в конце февраля из-за серии ограничений, введенных друг против друга Евросоюзом и Россией. Операции по счетам НРД, где большинство российских брокеров хранили свои акции FinEx ETF, были заморожены. А в июне российский депозитарий официально включили в санкционные списки ЕС.

16 августа Еврокомиссия озвучила условия, при которых российские инвесторы, к которым у ЕС нет претензий, смогут получить свои активы, замороженные из-за санкций против НРД. Для проведения сделок необходимо будет получить разрешение у регуляторов стран, в которых зарегистрированы иностранные контрагенты НРД, а также гарантировать, что сам депозитарий ничего на этих сделках не заработает.

Ранее, в августе, НРД подал иск в Европейский суд в Люксембурге, требуя снять с себя санкции.