Финляндия не будет вступать в НАТО раньше Швеции и будет ждать, когда стране одобрят заявку на присоединение к Североатлантическому альянсу. Об этом заявил министр иностранных дел республики Пекка Хаависто перед началом конференции «Народ и оборона», которая проходит в шведском городе Сэлен, пишет газета Aftonbladets.

«Финляндия не стремится как можно скорее вступить в НАТО, так что можно подождать, пока Швеция получит соответствующий сигнал», — сказал Хаависто, добавив, что Хельсинки и Стокгольм вместе завершат процесс присоединения к блоку.

В свою очередь премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон в ходе конференции заявил, что все условия Турции, касающиеся расширения альянса, Стокгольм не может выполнить.

«Турция подтверждает, что мы сделали то, что обещали сделать, но она также говорит, что хочет того, чего мы не можем или не хотим ей дать», — пояснил он.

Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в альянс 18 мая 2022 года, однако Турция выступила против присоединения двух стран. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган пояснил, что обе страны должны более четко определить свое отношение к терроризму. Речь шла о статусе Рабочей партии Курдистана (РПК), которая не была запрещена в Финляндии и Швеции, но считалась террористической организацией в Турции.

Позже Турция и два кандидата на вступление в Североатлантический альянс достигли соглашения. 28 июня на полях мадридского саммита НАТО страны подписали меморандум, согласно которому Финляндия и Швеция должны наладить сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом. 18 июля Эрдоган напомнил, что Турция может заморозить процесс присоединения, если Финляндия и Швеция не выполнят ее условия.

В настоящее время заявки Финляндии и Швеции на вступление в НАТО ратифицировали 28 из 30 членов блока. Одобрить их принятие в альянс осталось только Турции и Венгрии. В начале ноября генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Турцию ратифицировать соглашения о вступлении Швеции и Финляндии в альянс, поскольку, по его словам, страны выполнили все требования, выдвинутые Анкарой. Глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу не согласился с генсеком альянса.

В начале декабря турецкие власти сообщали, что их условия до сих пор не выполнены. Между тем Стокгольм, выполняя требования Анкары, экстрадировал в Стамбул члена Рабочей партии Курдистана Махмута Тата, который несколько лет назад был приговорен в Турции к тюремному заключению, но бежал в Швецию и жил там, несмотря на отказ местных властей в предоставлении убежища.

В январе спикеры парламентов Швеции и Финляндии собираются приехать в Турцию для обсуждения членства стран в НАТО. Глава турецкого парламента Мустафа Шентоп в середине декабря заявлял, что видит позитивный и решительный настрой этих двух стран, однако напомнил, что для вступления в альянс им необходимо сделать конкретные шаги.