Власти Финляндии приняли решение о высылке из страны девяти сотрудников российского посольства. Согласно заявлению на сайте финского правительства, в Хельсинки считают, что они якобы занимались разведывательной деятельностью.

«Финляндия выдворяет из страны девять сотрудников посольства России, которые выполняли разведывательные задачи. Их действия нарушают Венскую конвенцию о дипломатических сношениях», — говорится в заявлении.

В нем отмечается, что МИД Финляндии сообщит об этом российскому послу.

Неделю назад, 30 мая, в российском МИД сообщили, что послу Финляндии в России Антти Хелантеря заявлено о решении Москвы сократить взаимное консульское присутствие, «поскольку оно не соответствует текущему уровню российско-финляндских отношений». Ответственность за сложившуюся ситуацию в МИД России возложили на финскую сторону.

Заморозка счетов

В середине мая газета Helsingin Sanomat писала, что Россия заморозила счета диппредставительств Финляндии в Москве и Санкт-Петербурге. Финляндия посчитала, что Москва тем самым нарушила Венскую конвенцию о дипломатических сношениях, сообщал РБК со ссылкой на посольство Финляндии в России.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова тогда назвала заявление финской стороны «абсурдным». Она заявила, что действия Москвы «являются зеркальным ответом на аналогичные ограничения в отношении российских загранучреждений» в Финляндии.

В марте издание Talouselm писало о блокировке в Финляндии счетов Российского центра науки и культуры (РЦНК) в банке Nordea.

В апреле в Финляндии было арестовано здание РЦНК и земля, на которой находится его здание. Это произошло из-за санкций, введенных в отношении России из-за военной операции на Украине. Кроме того, тогда под арест попали несколько квартир в Хельсинки, которые якобы были связаны с «теми, кто находится под ограничениями Евросоюза».