Футбольный клуб «Барселона» пригласил детей, которых спасли из пещеры в Таиланде, на международный турнир под эгидой своей футбольной академии. Об этом написали в твиттере фонда Barca Foundation.

Спасенной команде предложили принять участие в турнире, который пройдет в 2019 году. Также «Диких кабанов» пригласили на проект «Масия 360» и на одну из игр «Барселоны».

«Масия 360» — это комплексная программа, в которой участвуют 607 спортсменов из пяти секций ФК «Барселона»: мужской и женский футбол, баскетбол, гандбол, роликовый хоккей и футзал. С детьми занимаются профессионалы, которые наблюдают за ними с момента вступления в клуб и до выхода в отставку.

Благотворительный фонд «Барселоны» помогает детям-беженцам в Италии, Греции и Ливане. При поддержке фонда Ставроса Ниархоса он организует специальные программы в лагерях беженцев для 12 тысяч детей.

Международный турнир школы ФК «Барселона» проводится пять лет подряд среди детей от шести до четырнадцати лет. В этом году в нем участвовали 172 команды из 22 стран.

22 июня в Таиланде 12 подростков из местной юношеской футбольной команды «Дикие кабаны» и их тренер из-за наводнения застряли в пещере Тхам Луанг. 1 июля их нашли, а через неделю достали всех на поверхность. Спасательную операцию проводили в три этапа.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.