Число долларовых миллиардеров в России на фоне западных санкций и экономического кризиса сократилось за год сразу в полтора раза. Это следует из нового ежегодного рейтинга самых богатых россиян, опубликованного журналом Forbes.

По оценкам издания, в России по состоянию на весну 2022 года насчитывается 88 долларовых миллиардеров. В прошлом году их было 123 человека. Общее состояние самых богатых людей страны сократилось за год на 42% и составило $353 млрд.

«В последний раз более низкие цифры фиксировались в 2016 году, тогда тоже было падение, связанное с Украиной. В тот момент на рынок влиял затяжной кризис из-за международных санкций, введенных после присоединения Крыма к России и резкого падения цен на нефть. В списке 2016 года было 77 миллиардеров, а их общее состояние оценивалось в $283 млрд», – отмечает Forbes.

Самым богатым бизнесменом России по версии издания является владелец НЛМК Владимир Лисин, состояние которого оценивается в $18,4 млрд. На второй позиции оказался президент «Норникеля» Владимир Потанин с $17,3 млрд, на третьей — основатель Telegram Павел Дуров, его состояние оценивается в $15,1 млрд. Четвертое место занимает совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон с $14 млрд. Пятую строчку занял попавший под санкции ЕС и Великобритании председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов с состоянием в $13,2 млрд – в прошлом году он возглавлял рейтинг.

Шестую строчку занимает основной владелец группы LetterOne Holdings Михаил Фридман с состоянием в $11,8 млрд, седьмую c оценкой в $11,5 млрд — основной акционер USM Алишер Усманов, восьмую — Геннадий Тимченко с состоянием в $11,3 млрд. На девятом месте с $11,1 млрд оказался Андрей Мельниченко, владеющий акциями «СУЭК» и «ЕвроХима». Замыкает десятку президент «Лукойла» Вагит Алекперов, состояние которого оценивается в $10,5 млрд.

С начала военной спецоперации на Украине западные страны ввели санкции, заморозили активы и арестовали имущество десятков российских миллиардеров. В частности, 13 апреля на Фиджи задержали 106-метровую суперъяхту, предположительно принадлежащую Сулейману Керимову, – стоимость судна оценивается в $325 млн. Кроме того, власти острова Джерси — одного из крупнейших офшоров в мире — заморозили активы российского бизнесмена Романа Абрамовича на сумму свыше $7 млрд. В свою очередь Италия наложила арест на виллу бывшего совладельца компании «Уралхим» Дмитрия Мазепина. Недвижимость, которой миллиардер владеет вместе с сыном-автогонщиком Дмитрием, была арестована 11 апреля Финансовой гвардией страны.