«Связанные с Россией» миллиардеры просят не называть их российскими бизнесменами. В их числе — создатель Telegram Павел Дуров и владелец DST Global Юрий Мильнер, сообщил Forbes.

Журнал рассказал, что с такой просьбой в редакцию обращались на протяжении нескольких лет. За последние месяцы число подобных обращений выросло на фоне санкций, которые ввели в отношении России западные страны.

  • Не упоминать российские корни бизнесмена попросил Forbes помощник Павла Дурова: «Павел уехал из России много лет назад, и не собирается возвращаться». Основатель Telegram родился в Санкт-Петербурге, где создал социальную сеть «ВКонтакте», но, как напомнил журнал, его уволили из компании из-за конфликта с российскими властями. После этого Дуров уехал из России и создал Telegram. Сейчас предприниматель живет в Дубае, где находится штаб-квартира компании. В 2021 году Дуров стал гражданином Франции. Также у него есть паспорт Федерации Сент-Китс и Невис.

  • С подобной просьбой в редакцию обратились братья Игорь и Дмитрий Бухманы, которые в 2004 году основали в Вологде компанию-разработчика мобильных игр Playrix. В 2013 году они перенесли свой бизнес в Ирландию. Предприниматели попросили Forbes называть их гражданами Израиля, куда они эмигрировали в 2016 году. Сейчас Бухманы живут в Лондоне.

  • 37-летний соучредитель цифрового банка Revolut со штаб-квартирой в Лондоне Ник Сторонский, который уехал из России в 20 лет, через своего представителя попросил называть себя гражданином Великобритании.

  • Не называть себя россиянином Forbes попросил партнер Романа Абрамовича, миллиардер Евгений Швидлер. К журналу обратился деловой соратник бизнесмена: «Швидлер не является и никогда не был гражданином Российской Федерации». Предприниматель родился в Уфе, но, как отметил Forbes, «технически у него никогда не было российского паспорта». В 1994 году он получил гражданство США, а в 2010-м — Великобритании.

  • Миллиардер Леонард Блаватник, родившийся в 1978 году в Украинской ССР и переехавший в США в возрасте 21 года, тоже не хочет, чтобы его связывали с Россией. Еще в 2018 году представитель бизнесмена сказал Forbes, что Блаватник «не русский, никогда не был русским и не является олигархом». Как отметило издание, предприниматель «разбогател в партнерстве с Виктором Вексельбергом», который попал под санкции США и Великобритании за «тесные связи» с президентом России Владимиром Путиным. Блаватник в санкционных списках не фигурирует. Он инвестировал в Warner Music, нефтехимическую компанию LyondellBasell, делал пожертвования Стэнфордскому, Гарвардскому и Оксфордскому университетам.

  • Дистанцироваться от России стремится и предприниматель Юрий Мильнер, которого Forbes называет «самым влиятельным технологическим инвестором в России». Мильнер родился в Москве и окончил МГУ. Но, как отметил Forbes, на сайте бизнесмена указано, что он израильский инвестор. Мильнер получил гражданство этой страны в 1999 году, а с 2014-го живет в Калифорнии. По словам предпринимателя, он не был в России с 2014 года, не имеет активов в стране и никогда не встречался с Путиным.

С начала военной спецоперации на Украине западные страны ввели санкции, заморозили активы и арестовали имущество десятков российских миллиардеров. В частности, 13 апреля на Фиджи задержали 106-метровую суперъяхту, предположительно принадлежащую Сулейману Керимову. Стоимость судна оценивается в $325 млн.