Участницы панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной нет в России, она покинула страну после того, как суд ей заменил условный срок на реальный по «санитарному делу», сообщил ТАСС адвокат девушки Даниил Берман. Сама активистка заявила The New York Times, что сбежала в форме курьера Delivery Club.

«Сейчас ее нет в России, она каким-то образом уехала. Я не знаю, как ей это удалось, учитывая ту пристальную слежку, которую организовали за ней правоохранительные органы», — отметил представитель Алехиной.

Ранее девушка, которая в России объявлена в розыск, рассказала NYT, как именно сбежала из-под домашнего ареста. По ее словам, она избавилась от электронного браслета, который должна была носить, оставила дома телефон, переоделась в форму курьера Delivery Club и сумела сбежать.

Далее подруга довезла ее до границы с Беларусью, но лишь с третьей попытки Алехина смогла через республику добраться до Литвы. В первый раз пограничники Беларуси задержали ее на шесть часов, во второй раз ей сразу же запретили въезд.

Алехина к тому моменту уже была объявлена в розыск, загранпаспорт у нее ранее забрали российские силовики. Попасть в Литву ей удалось, отмечает NYT, при помощи исландского художника Рагнара Кьяртанссона, который добился от одной из европейских стран проездного документа. Чиновники этой страны попросили не называть ее во избежание дипломатических последствий.

При этом участницы Pussy Riot настаивают, что Алехина не сбежала, а лишь присоединилась к туру группы, которая хочет собрать деньги для Украины.

Пресненский суд Москвы 21 апреля по просьбе московского УФСИН заменил Алехиной домашний арест на реальное лишение свободы из-за «систематических нарушений ограничений». Активистка на заседание не явилась. Согласно решению суда, отбыть за решеткой ей предстояло 21 день. Позже ее объявили в розыск.

В сентябре 2021 года суд приговорил Алехину к году ограничения свободы по «санитарному делу», признав ее виновной в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических норм во время акции 23 января в поддержку политика Алексея Навального.

В апреле Россию покинула подруга Алехиной, мундеп Люся Штейн. Она опубликовала в соцсетях запись, как срезает электронный браслет с ноги. Свой отъезд девушка назвала «специальной операцией по ***». По неподтвержденным данным, ей удалось бежать, переодевшись курьером.

В тот же день, 8 апреля, фото срезанного браслета опубликовала и Алехина. Последняя тогда отметила, что теперь ей могут заменить домашний арест на реальный срок.