Парламентская фракция партии «Голос» объявила о переходе в оппозицию. Об этом 17 июля заявила лидер партии, народный депутат Кира Рудик во время выступления в Раде.

«Мы поняли, что наш конструктив не приносит пользы. Власти не нужно помогать, ее нужно менять», — заявила Рудик. По ее словам, партия пришла в парламент, чтобы защищать свободу и проводить реформы, а вместо этого постоянно борется с ложью.

Рудик обвинила правящую партию «Слуга народа» в предательстве ценностей, которые та декларировала перед выборами. По ее словам, действующий президент Владимир Зеленский «стесняется сказать, что Россия — это агрессор», а посты министров в Украине занимают люди, которых «ни одна компания не взяла бы себе руководителем отдела».

До сих пор «Голос» и «Слуга народа» были союзниками при принятии законов. Правящая партия обладает большинством мандатов в парламенте (254 из 424), «Голос» — 60. Всего в Раду по итогам последних выборов вошли представители 10 партий и 46 самовыдвиженцев.

Партию «Голос» в мае 2019 года создал лидер группы «Океан Эльзи» Святослав Вакарчук и объявил, что она будет участвовать в выборах в Верховную Раду. По его словам, он пошел в парламент, чтобы создавать политику, которая принесет изменения. На выборах партию поддержали 5,8% избирателей.

В начале июня 2020 года Вакарчук сложил с себя полномочия депутата, но Верховная Рада отказалась лишать его мандата. После этого он покинул фракцию «Голоса», но сохранил членство в партии.