Французский суд в пятницу обязал таможенное агентство освободить вторую арестованную яхту, принадлежащую российскому миллиардеру Алексею Кузьмичеву — одному из основных акционеров Альфа-банка, попавшему под санкции ЕС. О решении суда сообщает Reuters.

Дело рассматривал апелляционный суд Руана. Он пришел к выводу, что сотрудники таможни допустили «процессуальные ошибки», поскольку «не следовали надлежащим процедурам» при входе на борт яхты La Petite Ourse II, пришвартованной в Каннах. Это судно длиной 17 метров было конфисковано 21 марта.

Вторая яхта Кузьмичева — La Petite Ourse, была пришвартована в соседнем Антибе и также конфискована в марте. В октябре решение о ее конфискации аналогичным образом было отменено парижским апелляционным судом.

В обоих случаях таможенные агенты поднимались на борт, сообщив администрации верфи, что ведут расследование о мошенничестве. В соответствии с французским законодательством при таком расследовании таможенникам разрешается обыскать судно, но в отношении Кузьмичева дело о мошенничестве не заводилось.

Адвокат россиянина Филипп Бланштье сообщал, что Кузьмичев не использовал La Petite Ourse с октября. В сентябре владелец яхт подал иски в апелляционный суд, потребовав признать конфискацию проведенной с нарушением закона.