Французские власти 14 апреля заявили, что в составе коалиции с США и Великобританией нанесли удар по Сирии, но российском Генштабе утверждают, что у них нет данных об участии Франции. RTVI разбирался в этой коллизии.

По словам представителей Генштаба Вооруженных сил России, комплексы противовоздушной обороны на военных базах Тартус и Хмеймим выявляли и контролировали все пуски ракет как с кораблей, так и с самолетов. «Анонсированное участие французской авиации не зафиксировано», — сказал на брифинге в Минобороне России начальник Главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской.

В то же время в твиттере Елисейского дворца появилось видео, на котором видно, как взлетают четыре французских истребителя Rafale, чтобы нанести удары «по тайному химическому арсеналу сирийского режима». А министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли в своем твиттере показала видеозапись, на которой ракету запускают с одного из французских кораблей.

Президент Франции Эммануэль Макрон сказал, что Франция «не потерпит применения химического оружия». 14 апреля на сайте МИДа Франции опубликовали доклад, в котором представлены рассекреченные данные французских спецслужб о химической атаке в сирийском городе Дума. Еще там есть фотографии мертвых детей со следами химического отравления.

Составители документа говорят о том, что вечером 7 апреля много людей попали в больницы в Думе с признаками химического отравления. По мнению французских спецслужб, режим Асада использовал химоружие, чтобы добиться тактических успехов в борьбе с противниками режима. А еще власти хотели посеять панику среди мирного населения, которое живет на территории, неподконтрольной режиму Асада.

Франция считает, что сирийское правительство с 2013 года сохраняло подпольную программу по химическому оружию и вводило в заблуждение экспертов из Организации по запрещению химического оружия. Авторы доклада делают вывод, что ответственность за химическую атаку против мирного населения 7 апреля лежит на сирийском правительстве. Выводы доклада стали для Франции весомым доказательством для того, чтобы участвовать в операции против Асада.

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция выпустили больше 100 ракет по сирийским военным объектам. Они утверждают, что целью были мощности по производству химического оружия.

По данным российского Генштаба, из-за ракетного обстрела никто не погиб. Еще в Минобороне России отметили, что сирийские ПВО сбили 71 ракету из 103.

Поводом для удара стала предполагаемая химическая атака, которую сирийская армия устроила в городе Дума вечером 7 апреля. По утверждениям активистов, из-за нее погибли десятки мирных жителей. Сирийское правительство и Россия говорят, что атаки не было и все это провокация западных спецслужб против сирийского правительства.

Россия заявила, что ракетные удары по Сирии нарушают нормы международного права и потребовала немедленно созвать заседание Совбеза ООН.