По итогам состоявшегося 27 июля заседания совета управляющих Федеральной резервной системы США было принято решение повысить базовую процентную ставку — второй раз подряд на 0,75 п.п. С 28 июля она составит 2,25-2,5% годовых, сообщается в пресс-релизе ФРС.

На сайте регулятора повышение ставки объясняется спадом производственных показателей и расходов на фоне роста рабочих мест, зафиксированного в последние месяцы, и низкого уровня безработицы.

«Инфляция остается повышенной, отражая дисбаланс спроса и предложения, связанный с пандемией, ростом цен на продукты питания и энергоносители и более широким ценовым давлением», — говорится в пресс-релизе.

В качестве еще одного фактора, повлиявшего на решение повысить базовую ставку, названы боевые действия, которые Россия ведет на Украине, и их последствия, которые «создают дополнительное повышательное давление на инфляцию и сказываются на мировой экономической активности».

В заявлении ФРС говорится, что базовая процентная ставка может быть вновь повышена в ближайшее время, поскольку «уместно дальнейшее увеличение целевого диапазона», призванное вернуть инфляцию к ее целевому уровню в 2%.

Предыдущее повышение базовой кредитной ставки ФРС США осуществила 15 июня, подняв ее сразу на 0,75 п.п. — до 1,5-1,75%. Таких резких шагов по ужесточению монетарной политики американский регулятор не предпринимал с ноября 1994 года.

Ужесточение американской монетарной политики соответствует экспертным ожиданиям на 2022 год, объяснял RTVI эксперт криптоплатформы Currency.com Михаил Кархалев. «Если в конце прошлого года речь шла о трех повышениях в 2022-м и трех — в 2023-м году, то сейчас рынок полагает, что ставку могут повысить до пяти раз. Игрокам придется приготовиться», — комментировал он ситуацию.

По словам Кархалева, повышение базовой ставки ФРС США вызовет переход инвесторов от рискованных активов, включая криптовалюту и акции, к традиционным и надежным — и из стартапов в проверенные компании.