ФСБ сообщила о задержании агента Службы безопасности Украины (СБУ), который, по данным спецслужбы, собирался устроить подрыв линии электропередачи в Крыму. Об этом 2 ноября сообщает передает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

В сообщении отмечается, что речь идет о задержании украинца 1978 года рождения, завербованного СБУ. У мужчины изъяли три взрывных устройства фугасного типа, инструкции по их использованию и схему расположения опор ЛЭП в одном из районов Крыма.

В сообщении ФСБ указано, что, «по оценкам специалистов-энергетиков», в случае повреждения линии электропередачи без электроэнергии остались бы более 5 тыс. крымских потребителей, в том числе объекты социально значимой инфраструктуры.

Против задержанного мужчины завели уголовное дело по статьям о приготовлении к диверсии и незаконном обороте взрывчатых веществ.

  • ФСБ регулярно отчитывается о предотвращении терактов с участием украинцев. Так, только за один день, 12 октября ведомство сообщило о трех подобных случаях в разных регионах России.